среда, 23 апреля 2014 г.

Конспект
занятия по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе детей с ЗПР
на тему:
Чтение рассказа Н. Носова «На горке».

Программное содержание: Познакомить детей с рассказом Н. Носова «На горке». Учить чувствовать и понимать характер образов художественных произведений, усваивать последовательность развития сюжета, замечать выразительно изобразительные средства, помогающие раскрытию содержания; вести работу над смысловым содержанием пословицы; обогащать речь детей фразеологизмами, учить понимать переносное значение некоторых словосочетаний, предложений. Развивать логику, память, внимание. Вызывать желание трудиться, чувство уважения к труду людей. 
Материалы: иллюстрации к рассказу «На горке», рисунок «Зимние забавы детей».
Ход занятия: 1. Упражнение на дыхание «Звукоподражание»
- Ребята, давайте поиграем в такую игру: я буду читать стихотворение, а вы голосом будете подражать то, о чем в нем говориться.
                          Где-то собаки рычали р-р-р,
                          В стойле коровы мычали му-му-му,
                          В комнате мухи жужжали ж-ж-ж,
                          Мимо машины бежали тр-тр-тр,
                          Гудели от ветра все провода з-знь-знь,
                          Капала в кухне из крана вода кап-кап-кап,
                          Перекликались в ночи поезда ту-ту-у-у,
                          Листья по ветру шумели тс-тс-тс,
                          А комары все пели з-з-з.
                          Непоседа мячик днем и ночью успокоиться не хочет
                            Пам-пам-пам,
                          Куклы кашляют в постели –
                          Днем мороженое ели кхе-кхе-кхе!
Молодцы, ребята!
2. Постановка цели занятия
- Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним рассказом Н. Носова, а какие еще вы знаете рассказы Носова? (Ответы детей)


3. Работа с рисунком «Зимние забавы детей»   
- Посмотрите, что изображено на картине?
- В какие игры дети играют зимой? (Ответы детей).
4. Чтение рассказа Н. Носова «На горке». Беседа по содержанию.
Чтение рассказа.
- Понравился ли вам рассказ?
- Каким вам показался мальчик Котька?
- Почему вы так думаете?
- Вспомните, как ребята строили горку?
- Как дети трудились, легко ли им было?
- Каково было Котьке, который работал один? (Ответы детей).
5. Физминутка «Зима».
                                   На улице зима и стало холоднее
                                   Теперь одежда нам нужна теплее.
                                   Чьи варежки? Мои.
                                   Чья шапочка? Моя.
                                   Чей шарфик? Мой.
                                   Пойдем гулять скорей с тобой.
                                   Чтобы ножки не замерзли – мы потопаем.
                                   Чтобы ручки отогрелись – мы похлопаем,
                                   А чтобы было веселее
                                   Мы снежки лепить начнем,
                                   Будем весело играть,  
                                   Хорошо зимой гулять!
6. Работа над пословицей.
    «Любишь кататься, люби и саночки возить»
- Как вы понимаете эту пословицу? (Если чего-то хочешь, сначала нужно потрудиться.)
7. Творческое задание «Закончи фразу».
- Сейчас мы с вами поиграем, я буду говорить начало фразы, а вы попробуете закончить её.
1) Был ясный морозный день. Снег на солнце…(блестел, сверкал, искрился, переливался).
2) Мальчик сел на санки и поехал с горы…(пулей, стрелой, вихрем).
3) Санки перевернулись и мальчик…(упал, шлепнулся).
4) Котьке очень хотелось, Чтобы горка получилась. Он трудился…(не покладая рук, старательно).
8. Итог занятия.
- Какой рассказ мы сегодня читали?
- Хотели бы вы дружить с таким мальчиком, как Котька?
- Чему нас научил рассказ?
Оценивание работы детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий